Нужно ли включать в базу по НДС компенсацию за перенос имущества из зоны строительства

ФНС РФ разъяснила, нужно ли включать в базу по НДС компенсацию убытков и расходов, полученную организацией за перенос своего имущества из зоны строительства автодороги.

В своем письме от 15.04.2021 № СД-4-3/5180@ ведомство отмечает, что на практике возникают ситуации, например, когда организации, строящей автодороги, требуется убрать из зоны проведения работ имущество другой компании – здания, сооружения, линии электропередач. В этом случае стороны оформляют компенсацию убытков собственника, связанную с ликвидацией и последующим восстановлением имущества. Организация-собственник убираемого имущества самостоятельно или с привлечением третьих лиц проводит необходимые работы, а строительная организация не становится собственником вновь возводимого имущества.

ФНС уточняет, что в подобных ситуациях получение собственником денежных средств в качестве компенсации не является реализацией в значении, установленном ст. 39 НК РФ.

Соответственно, данная компенсация не включается в базу по НДС вне зависимости от того, кем она выплачивается - государственным заказчиком или нет.

Вместе с тем компания-собственник вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (исполнителями по выполнению работ, оказанию услуг) и оплаченные за счет средств такой компенсации, при условии, что переустроенные (вынесенные) объекты используются собственником в облагаемой НДС деятельности.

Комментарии