Нужно ли ТСЖ сдавать расчет по страховым взносам при отсутствии выплат физлицам

ФНС разъяснила, нужно ли ТСЖ (ТСН) сдавать расчет по страховым взносам при отсутствии выплат физлицам в течение расчетного (отчетного) периода или в последние три его месяца.

В письме от 22.04.2021 № БС-3-11/3059@ ведомство напоминает, что плательщиками страховых взносов признаются, в частности организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, в том числе товарищества собственников недвижимости (ТСН) и товарищества собственников жилья (ТСЖ).

При этом в целях начисления страховых взносов руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, в том числе председатели ТСЖ и ТСН, признаются застрахованными лицами.

НК РФ не освобождает плательщиков страховых взносов от представления расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности.

В случае отсутствия в течение того или иного расчетного (отчетного) периода выплат в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, нужно представить в налоговый орган в установленный срок расчет с нулевыми показателями.

С отчетности за I квартал 2020 года расчет по страховым взносам представляется по форме, утвержденной приказом ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@ (с изменениями и дополнениями).

Если в последние три месяца расчетного (отчетного) периода работодатель фактически не осуществлял выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (в отношении всех работников), он вправе представить в составе расчета титульный лист, раздел 1 без приложений, раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

В связи с этим в случае, если ТСЖ (ТСН) фактически не осуществлялись выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в составе расчета представляется заполненный в установленном порядке раздел 3 на председателя ТСЖ (ТСН).

Комментарии