Нужно ли заключать дополнительные соглашения с работниками после индексации зарплаты

Эксперты Роструда разъяснили, должен ли работодатель заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам работников после проведения индексации заработной платы.

Ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 57 ТК РФ, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.

При этом в соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Это значит, что работодатель должен заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам работников после проведения индексации заработной платы.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Комментарии
  1. Елена М

    Индексация была 1 октября. А приняли человека с 4 октября. Кадровик требуют с меня дополнительное соглашение, а я им говорю что это не законно! Ведь их приняли после, значит в трудовом договоре сразу правильный оклад должен быть. А то что они не хотят перепечатывать и переподписывать. - это не проблема программы. Ну вот как им втолковать?