Как дополнительные реквизиты в транспортной накладной могут повлиять на списание расходов

ФНС разъяснила, влияет ли включение в транспортную накладную дополнительных реквизитов о конкретных обстоятельствах исполнения договора перевозки, на учет расходов для целей налога на прибыль.

Например, в транспортной накладной могут быть отражены иные лица (кроме грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя), имеющие то или иное отношение к перемещению груза в рамках конкретного договора перевозки (клиент, экспедитор, выступающий в роли грузоотправителя или лица, от которого забирается груз).

В письме от 27.05.2021 № ЕА-4-26/7321@ ведомство отмечает, что включение в транспортную накладную как в документ, подтверждающий заключение договора перевозки, дополнительных реквизитов, позволяющих отразить конкретные обстоятельства исполнения перевозки указанными в накладной лицами:

  • не изменяет имеющиеся в отдельных случаях перевозок взаимоотношения сторон по договору транспортной экспедиции;
  • не накладывает на эти стороны дополнительные обязанности;
  • не освобождает их от использования документов, предусмотренных главой 41 ГК РФ для оформления операций по заключению и исполнению договора транспортной экспедиции.

При этом исполнение перевозки, подтвержденное информацией такой транспортной накладной, обязывает оплатить ее грузоотправителем, указанной в транспортной накладной. Также у этого грузоотправителя появляется кредиторская задолженность перед перевозчиком, подтверждающая возможность учета соответствующих затрат в базе налога на прибыль.

Порядок исполнения такого обязательства регулируется общими нормами гражданского законодательства и на налоговые последствия напрямую не влияет.

Комментарии