Снижение НДФЛ, обязательная вакцинация и 3 года тюрьмы за маркировку – все новости прошедшей недели за 5 минут (14.06–20.06.2021)

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил дополнительные ограничительные меры в столице. Правительство продлило для отдельных видов молочной продукции сроки перехода на обязательную маркировку. Минтруд разработал правила выплат на детей школьного возраста к началу учебного года в размере 10 000 рублей. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про COVID-19 и вакцинацию

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил дополнительные ограничительные меры в столице до 29 июня 2021 года. С 21 по 29 июня 2021 года (включительно) будет приостановлено оказание услуг общественного питания в фудкортах, посещение детских игровых комнат и зоопарков. С 18 по 29 июня 2021 года (включительно) приостанавливается посещение гражданами концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 1000 человек.

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала столичных работодателей обеспечить вакцинацию не менее 60% работников. Руководителям организаций и ИП определенных сфер деятельности предписано организовать проведение вакцинации не менее 60% от общей численности работников. Вакцинацию своих работников работодатели должны провести в следующие сроки:

  • до 15 июля 2021 года – первым компонентом или однокомпонентной вакциной;
  • до 15 августа 2021 – вторым компонентом вакцины.

Эти организации и ИП должны представить сведения о выполнении требований главного санитарного врача Москвы в период с 1 по 15 июля 2021 года в электронном виде через личный кабинет юрлица (ИП) на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

При этом работодатели могут отстранять от работы без выплаты зарплаты сотрудников, которые отказались от вакцинации. Это позволяет действующее законодательство.

Начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков предупредил, что невыполнение требования о вакцинации сотрудников может грозить работодателю штрафом до 1 млн рублей либо приостановкой работы до 90 дней.

Опрос

Про маркировку

Правительство продлило для отдельных видов молочной продукции сроки перехода на обязательную маркировку. В соответствии с правилами маркировки молочной продукции производители, продавцы и импортеры вправе наносить маркировку на молочную продукцию и представлять сведения в информационную систему мониторинга с 20 января 2021 года. Обязательную маркировку планировалось ввести в течение 2021 года поэтапно. Теперь срок, с которого продавцы молочной продукции со сроком хранения более 40 суток обязаны представлять в систему маркировки сведения о розничных продажах данной молочной продукции, перенесли с 1 декабря 2021 года на 20 января 2022 года. Новые нормы вступили в силу с 1 июня 2021 года.

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в КоАП РФ, которые вводят особые штрафы за нарушение требований о маркировке товаров средствами идентификации. В КоАП вводится новая статья 15.12.1, которая устанавливает административную ответственность за непредставление сведений, нарушение порядка и сроков представления сведений, представление неполных и недостоверных сведений в систему маркировки. Указанные нарушения будут грозить предупреждением или штрафом для должностных лиц – от 1 000 до 10 000 рублей, для компаний – от 50 000 до 100 000 рублей. Поправки в КоАП вступят в силу с 1 декабря 2021 года.

Депутаты Госдумы одобрили в третьем (окончательном) чтении поправки в статью 171.1 УК РФ, которые устанавливают уголовную ответственность за применение поддельных средств маркировки товаров. После вступления в силу поправок за ввод в оборот и оборот товаров с поддельными средствами маркировки будет грозить штраф до 300 000 рублей, принудительными работами на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом до 80 000 рублей. Если такие операции будут осуществляться в отношении продовольственных товаров, то штраф может составить уже до 400 000 рублей. Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 декабря 2021 года.

Опрос

Про МРОТ

Минтруд сообщил, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2022 году составит 13 617 рублей, что на 6,4% выше текущего показателя.

Согласно подготовленному проекту правительственного постановления прожиточный минимум на 2022 год составит 11 950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля, а для пенсионеров – 10 277 рублей.

Про детей

Минтруд разработал и представил на общественное обсуждение правила выплат на детей школьного возраста к началу учебного года в размере 10 000 рублей.

Заявление на данную выплату можно будет подать дистанционно на Едином портале госуслуг или лично в отделении ПФР. Обратиться за выплатой можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года. При дистанционном обращении через Единый портал госуслуг никаких справок от родителей не потребуется.

Пособие выплатят семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось шесть лет до 1 сентября 2021 года. Кроме того, за выплатой смогут обратиться граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.

Территориальный орган ПФР рассмотрит заявление о назначении единовременной выплаты в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты его регистрации.

По оценке Минтруда, единовременную выплату смогут получить родители более 20 млн детей.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про самозанятых

В Госдуму поступили поправки в закон о специальном налоговом режиме для самозанятых, которые предлагают снизить ставки налога на профессиональный доход.

Предлагается предоставить право субъектам РФ, на территории которых введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», снижать налоговую ставку:

  • с 4% до 2% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
  • с 6% до 4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) ИП для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Новые нормы могут вступить в силу уже в 2021 году.

Опрос

Про предложения

В Минфин поступило предложение снизить ставку НДФЛ с 13 до 8%. Комментируя данную инициативу, министерство напомнило, что в настоящее время для налогообложения большинства видов доходов физических лиц, в сумме не превышающих 5 млн рублей за год, установлена единая ставка в размере 13%, которая является одной из самых низких в мире.

Снижение ставки НДФЛ с 13 до 8% приведет к формированию выпадающих доходов региональных и местных бюджетов, за счет которых оказывается адресная помощь отдельным категориям граждан, нуждающимся в финансовой поддержке. В связи с этим предложение по снижению ставки по НДФЛ Минфин не поддерживает.

Про транспортный налог

Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в правила налогообложения транспортных средств. Законопроект вводит экстерриториальный порядок выдачи сообщений об исчисленной налоговым органом сумме транспортного и земельного налогов, теперь его можно будет получить в любом налоговом органе.

Одобренные поправки в НК РФ предоставят субъектам РФ полномочия по установлению порядка предоставления льгот по транспортному налогу. Это позволит регионам в своих законах определять условия беззаявительного предоставления налоговых льгот, например, в отношении одного из нескольких принадлежащих налогоплательщику транспортных средств.

Комментарии