Расширение списка расходов для УСН, предупреждения о рисках блокировки счета и гранты за вакцинацию работников: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящей рабочей недели.

В Москве власти сообщили, что выделят гранты работодателям, которые быстрее остальных обеспечат вакцинацию своих работников, а также ресторанам и кафе, соблюдающие требование по использованию QR-кодов.

«Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60% работников получат гранты в размере 100% НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 млн рублей», - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов успокоил граждан, что Минпромторг не обсуждает с торговлей возможность введения QR-кодов для покупателей по аналогии с общепитом.

На этой неделе Президент РФ утвердил поправки в Налоговый кодекс, которые расширили перечень расходов, учитываемых в налоговой базе при УСН. Теперь в этот перечень включены, в том числе расходы на обеспечение мер по технике безопасности и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов.

Также в НК РФ были внесены новые положения, которые разрешают компаниям включать в состав инвестиционного налогового вычета расходы на создание (приобретение) дорогостоящих объектов недвижимости (зданий и сооружений со сроком полезного использования свыше 20 лет). Соответственно, компании смогут снижать сумму налога на прибыль при приобретении, например, складского помещения для расширения своего бизнеса.

Кроме того, ФНС сообщила, что налоговые органы стали заранее информировать организации и ИП о риске приостановки расчетного счета из-за не представленных вовремя налоговых деклараций.

Комментарии
  1. Маруся

    По-видимому, акция "Миллион призов" и розыгрыш автомобилей не помогли. В ход пошла крупная артиллерия - гранты для работодателей. Следующий шаг - раздача самолётов и яхт учителям привившихся школьников.