Вышла редакция 3.1 конфигурации "1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО"

Фирма «1С» выпустила новую версию программы для автоматизации учета в компаниях, перешедших на налоговый мониторинг (редакция 3.1 конфигурации «1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО»).

Напомним, в рамках налогового мониторинга компании предоставляют налоговым органам доступ к системе бухгалтерского и налогового учета, а также к информации о налоговых рисках и данным внутреннего контроля через аналитическую витрину данных. При этом налоговый мониторинг исключает проведение камеральных и выездных налоговых проверок. Также такая форма контроля позволяет исключить риски, связанные с некорректным исчислением налогов и сборов.

С 1 июля 2021 года вступили в силу новые критерии для перехода на обязательный мониторинг, которые позволят существенно расширить круг компаний, применяющих данную форму налогового контроля.

Редакция 3.1 конфигурации «1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО» позволяет сформировать и направить в налоговые органы пакет документов для перехода компании на налоговый мониторинг по новым правилам (в соответствии с приказом ФНС от 11.05.2021 №ЕД-7-23/476@).

Также в новой редакции:

  • Для налогового инспектора реализовано новое автоматизированное рабочее место (АРМ) с избранными функциями для анализа данных информационной базы налогоплательщика в необходимом объеме.
  • АРМ налогового инспектора включает панель основных налоговых контролей организации. Реализованный в новой редакции конструктор автоматических контролей позволяет удобно наращивать типовой функционал. АРМ обеспечивает регистрацию налоговым инспектором запросов на предоставление документов и разъяснений, а налогоплательщиком – ввод ответов с вложением необходимых сканов подтверждающих документов.
  • Обеспечиваются два варианта доступа налогового инспектора к данным налогоплательщика: к рабочей информационной базе учетной системы или к ее копии. Реализован удобный конструктор для настройки перечня публикуемых в копии объектов и их реквизитного состава, а также удобные инструменты для публикации данных.
  • Реализована новая подсистема «Управление рисками», обеспечивающая регистрацию рисков, контрольных процедур, инцидентов реализации рисков, мероприятий по предупреждению рисков и реакций на инциденты, а также подготовку уведомлений согласно приказу ФНС от 25.05.2021 № ЕД-7-23/518@.
  • В целях повышения точности расчета себестоимости и упрощения внедрения подсистемы МСФО для управленческого учета реализованы новые гибкие способы закрытия счетов затрат МСФО, в том числе упрощенный способ «пропорционально оттранслированным из РСБУ оборотам».
  • Расширен функционал корректировки себестоимости запасов в рамках документа «Закрытие счетов запасов и затрат», оптимизированы алгоритмы расчета себестоимости.
  • Новый улучшенный пакет стандартной отчетности по регистру бухгалтерии МСФО позволяет оперативно и наглядно анализировать учетные данные.
  • В параллельном учете внеоборотных активов появилась возможность объединять события поступления и ввода в эксплуатацию при заполнении по данным РСБУ.
  • Добавлено опциональное ведение учета по счетам МСФО в разрезе направлений деятельности.
  • Реализована загрузка из Microsoft Excel плана счетов, первичного мэппинга и документов «Операции МСФО», что ускоряет внедрение и управление последующими изменениями.

Перечисленные изменения также реализованы в актуальных версиях «1С:Управления холдингом» и «1С:ERP. Управления холдингом».

Подробней о функциональных возможностях новой конфигурации, а также о том, как перейти на редакцию 3.1 конфигурации «1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО», можно узнать тут.

Фирма «1С» предупреждает, что поддержка редакции 3.0 конфигурации «1С:Налоговый мониторинг. Бухгалтерия КОРП МСФО» планируется до сентября 2021 года. В этот период версии редакций 3.0 и 3.1 будут выпускаться одновременно.

Комментарии