Могут ли физлица уменьшить доход от продажи недвижимости

Минфин разъяснил, вправе ли физлицо в целях расчета НДФЛ уменьшить полученный от продажи недвижимости доход на расходы, связанные с приобретением этого имущества. В письме от 02.08.2021 № 03-04-05/61587 отмечается, что НК РФ предоставляет плательщикам НДФЛ такую возможность.

Плательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, вместо получения имущественного налогового вычета (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, НК РФ предусмотрено право плательщика на уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму понесенных расходов при условии их документального подтверждения.

Конкретного перечня документов, необходимых для подтверждения налогоплательщиком права на уменьшение суммы облагаемых налогом доходов, НК РФ не установлено. В этой связи для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ и подтверждающие произведенные расходы.

Комментарии