Федеральную доплату к пенсии будут назначать автоматически

Минтруд утвердил новые правила осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии. Соответствующий приказ от 27.07.2021 № 512н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину, если его сумма пенсии меньше регионального прожиточного минимума пенсионера.

Указанная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма выплат пенсионеру достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе, где он проживает.

В настоящее время применяются правила назначения указанной доплаты, утвержденные приказом Минтруда от 07.04.2017 № 339н. Согласно действующим правилам, гражданин должен подать в ПФР заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) с проставлением в нем отметки об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии.

С 1 января 2022 года вступят в силу новые правила осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии. Они устанавливают, что федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке.

Комментарии