Более 130 компаний присоединятся к налоговому мониторингу в 2022 году

В 2021 году заявление о переходе на налоговый мониторинг подали 132 компании. Об этом сообщает ФНС на официальном сайте.

Ведомство напоминает, что 2021 году Федеральный закон от 29.12.2020 года № 470-ФЗ смягчил критерии проведения налогового мониторинга. В частности, участниками налогового мониторинга теперь смогут стать организации, доходы и активы которых за 2020 год составили более 1 млрд рублей, налоги (с учетом НДФЛ и страховых взносов) более 100 млн рублей.

1 сентября закончился срок представления заявления о проведении налогового мониторинга в 2022 году. Всего заявления представили 132 компании.

До 1 ноября налоговые органы будут проверять представленные заявителями документы, в числе которых:

  • регламент информационного взаимодействия;
  • информация об организациях, о физических лицах, которые прямо и (или) косвенно участвуют в организации и при этом доля такого участия составляет более 25%;
  • учетная политика организации, действующая в 2021 году;
  • контрольные процедуры организации, осуществляемые в целях налогового мониторинга;
  • оценка уровня организации системы внутреннего контроля;
  • информация об организации системы внутреннего контроля;
  • внутренние документы, регламентирующие систему внутреннего контроля организации.

Все документы представляются в электронном виде и проверяются автоматически в АИС «Налог-3». При принятии решения о проведении налогового мониторинга в отношении организаций, администрируемых территориальными налоговыми органами, в дальнейшем такие компании будут администрироваться на федеральном уровне.

Обращаем внимание, компании, планирующие перейти на налоговый мониторинг или уже применяющие его, могут прямо из программ 1С обмениваться с налоговыми органами электронными документами, которые соответствуют новым требованиям. В программах 1C:ERP. Управление Холдингом, 1С:Налоговый мониторинг и 1С:Управление холдингом уже реализована подсистема для автоматизации системы управления рисками и внутреннего контроля.

Комментарии