Кто должен платить налог на имущество за капвложения в арендованный объект

Минфин разъяснил, кто должен платить налог на имущество организаций в отношении капитальных вложений, произведенных арендатором в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимости.

В письме от 16.08.2021 № 03-05-05-01/65819 отмечается, что ПБУ 6/01 «Учет основных средств» установлены правила формирования в бухучете информации об основных средствах. Согласно пункту 5 ПБУ 6/01, в составе основных средств учитываются капитальные вложения в арендованные объекты основных средств до их выбытия в порядке, установленном пунктом 29 ПБУ 6/01.

Неотделимые капитальные вложения в объекты недвижимого имущества не являются самостоятельными недвижимыми вещами, а представляют собой неотъемлемую составную часть объекта недвижимого имущества.

В этой связи капитальные вложения, произведенные арендатором в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимости, учтенные в качестве основных средств арендатора, подлежат обложению налогом на имущество организаций у арендатора.

Соответственно, за такие капитальные вложения налог на имущество организаций должен платить арендатор до их выбытия в рамках договора аренды.

При этом под выбытием указанных капитальных вложений можно также понимать окончание договора аренды или возмещение арендодателем стоимости произведенных арендатором улучшений.

Ранее аналогичные разъяснения Минфин приводил в письме от 30.07.2018 № 03-05-05-01/53470.

Комментарии