Когда реализация доли в уставном капитале не облагается НДФЛ

Доходы от реализации в РФ долей участия в уставном капитале организаций являются объектом налогообложения НДФЛ в соответствии со статьями 208 и 209 НК. Однако в некоторых случаях налог к уплате можно уменьшить, а иногда такого рода реализация и вовсе исключается из налоговой базы.

Во-первых, не подлежат обложению налогом доходы от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, если на дату их реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (статья 217 НК РФ).

Во-вторых, если это условие не соблюдено, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущественного права (статья 220 НК РФ).

При этом в состав таких расходов могут включаться

  • расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
  • расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

При отсутствии документально подтвержденных расходов имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период в соответствии со статьей 220 НК РФ. Такие разъяснения привел Минфин в письме от 15.09.2021 № 03-04-05/74598.

Комментарии