Блокировка имущества налоговых должников, объединение ПФР и ФСС и заморозка пенсий – все новости прошедшей недели за 5 минут (20.12–26.12.2021)

Минфин и ФНС доработали закон об оперативной блокировке имущества должника по налогам. ПФР и ФСС планируют объединить к 1 января 2023 года. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про объединения

В рамках российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений будет создана временная рабочая группа для обсуждения законодательных инициатив, связанных с объединением ПФР и ФСС. Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, которое планируется завершить к 1 января 2023 года.

Еще в феврале текущего года стало известно, что правительство может провести масштабную реформу внебюджетных фондов, в ходе которой будут объединены Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования.

Про разумное

Власти не планируют вводить какие-либо меры ответственности за отказ от вакцинации против коронавируса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе расширенной пресс-конференции. Глава государства напомнил, что в настоящее время уровень вакцинации составляет 59,4%.

Про поддержку

Правительство РФ продлило еще на год действие лицензий, которые истекут в 2022 году. Из-за пандемии коронавируса правительство определило перечни лицензий и разрешений, которые из-за эпидемии коронавируса будут автоматически продлеваться на 1 год (постановление от 03.04.2020 № 440). Документ продлил на 12 месяцев действие срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекли с 15 марта по 31 декабря 2020 года. Затем правительство продлило еще на 12 месяцев действие срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают в период с 1 января по 31 декабря 2021 г.

Теперь правительство решило продлить на 12 месяцев для отдельных видов деятельности действие срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекут в период с 1 января по 31 декабря 2022 года. Данная мера применяется в том числе в отношении лицензий и разрешений, которые продлены в 2021 году.

Про «замороженные» пенсии

Президент РФ Владимир Путин продлил до конца 2024 года так называемую заморозку накопительной части пенсии. С 2014 года законодательство предписывает направлять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в полном объеме (включая накопительную часть) на финансирование страховой пенсии. Это значительно уменьшает объем трансферта из федерального бюджета в ПФР. Применение данной меры было ограничено 2023 годом. Новые поправки продлили указанный подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на 2024 год.

Про блокировку

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который позволит налоговым органам во время проверок блокировать имущество организаций и ИП для предотвращения возможного уклонения от уплаты налогов.

Новые нормы устанавливают порядок наложения налоговыми органами в отношении имущества должника предварительных обеспечительных мер в виде запрета на продажу, передачу собственности или передачу в залог. Такое решение налоговый орган может принять после составления акта камеральной проверки или вынесения решения о выездной проверке.

Указанный запрет может быть вынесен в отношении недвижимости, транспортных средств, «предметов дизайна служебных помещений», ценных бумаг. При этом блокировка имущества не будет применяться в отношении готовой продукции, сырья или материалов, чтобы не прерывать деятельность организации или ИП.

Про календари и тигров

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2022 год (формат А4, можно распечатать).

Про риск и банки

Президент РФ Владимир Путин утвердил законодательные поправки, которые устанавливают правовые основы для функционирования на базе ЦБ РФ общероссийского информационного онлайн-сервиса «Знай своего клиента» (ЗСК).

Новые нормы предоставляют банкам право блокировать операции своих клиентов и «замораживать» их счета на основании сведений из ЗСК о присвоенной им категории риска.

Согласно закону, все клиенты банков будут разделены на три категории: низкая степень риска осуществления подозрительных операций, средняя и высокая. Соответственно, банки получат право (а в отдельных случаях будут обязаны) отказывать компаниям и ИП со средним и высоким уровнем риска в проведении операций.

Новые нормы будут вступать в силу поэтапно начиная с 21 марта 2022 года.

Подробно о новых правилах осуществления операций по банковским счетам организаций и ИП мы писали в статье «Антиотмывочная» платформа Центробанка: чего бояться и к чему готовиться бизнесу».

Про заботу

Глава департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров сообщил, что финансовый регулятор предлагает ввести в законодательство новые правила возврата гражданам похищенных мошенниками денег. Речь идет о возврате похищенных средств, даже если мошенничество произошло с использованием методов социальной инженерии.

В настоящее время гражданин вправе претендовать на возврат похищенных со счета денежных средств, только если он не нарушил условия банковского договора, в частности, не передавал мошенникам индивидуальные банковские сведения (смс-код, номер платежной карты и пр.).

Про базовый доход

В Госдуму поступил закон о базовом доходе семей, имеющих детей, который устанавливает основания и порядок осуществления ежемесячной выплаты родителям в связи с рождением первого и последующих детей.

Законопроект № 42393-8 предлагает установить, что право на получение ежемесячной выплаты возникает у граждан РФ при наличии в семье одного и более ребенка.

Такая выплата должна производиться в размере 10 000 рублей на каждого ребенка с момента рождения до достижения им возраста 18 лет.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про Новый год и распродажи

Стартовала новогодняя распродажа видеокурсов: 1С:Бухгалтерия, 1С:ЗУП, программирование в 1С, подготовка к 1С:Профессионал и многое другое со скидками до 60%.

Видеокурсы 1С – это доступ к видеоурокам по всем основным и востребованным направлениям 1С на 90 дней. Это общение с преподавателем по электронной почте с возможностью быстро и подробно получить ответы на любые вопросы. Наши видеокурсы – это идеальный вариант для тех, кто хочет изучать 1С самостоятельно и по своему графику.

Скидки в этом году достигнут 60%!

Выбираем свои курсы

Комментарии
  1. Маруся

    "Новые нормы предоставляют банкам право блокировать операции своих клиентов и «замораживать» их счета на основании сведений из ЗСК о присвоенной им категории риска," - какое раздолье банковским клеркам. Головокружение от успехов гарантировано. А потом бегай, оспаривай попадание в категорию с высоким риском, в межведомственных комиссиях и суде. :(

  2. Необух

    Базовый доход - идея конечно хорошая, но в нашей стране это может реально только лет через 30-50, не раньше и то при огромном числе НО. Слишком уж низкая производительность труда. Тут даже идея с 4-дневкой кажется смешной, а идея, что людям будут раздавать деньги, кроме улыбки ничего вызвать не может