Статус ИП не обязывает самозанятых оплачивать страховые взносы

Минфин уточнил, должны ли самозанятые, уплачивающие налог на профессиональный доход (НПД), платить страховые взносы «за себя» при наличии у них действующего статуса ИП.

В письме от 03.12.2021 № 03-11-11/98264 отмечается, что по общему правилу статус ИП обязывает физлиц уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере.

Вместе с тем ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и применяющие специальный налоговый режим НПД, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения указанного специального налогового режима. Это прямо следует из норм ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Таким образом, самозанятым физлицам, применяющим специальный режим налогообложения НПД, даже при наличии у них действующего статуса ИП не нужно платить страховые взносы в фиксированном размере.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Важное и, главное, своевременное уточнение от Минфина, особенно в этот период, когда истекают сроки уплаты страховых взносов. Этот режим, наверное, и выбирают из-за того что не надо платить фиксированные взносы.