Изменения правил зачета переплаты по налогам, сдачи отчетности в ПФР и ФСС и повышение пенсий и пособий – все новости прошедшей недели за 5 минут (10.01–16.01.2022)

ФНС предупредила об изменениях по НДФЛ с доходов от продажи недвижимости. Минтруд планирует повысить в 2022 году социальные выплаты, пособия и компенсации. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про отчетность

С 10 января 2022 года изменены правила сдачи отчетности в ПФР и ФСС. Теперь работодатели с численностью работников свыше 10 человек обязаны сдавать отчетность по формам СЗВ-М, СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ только в электронном виде. 

Аналогичные поправки внесены в закон об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (от 24.07.1998 № 125-ФЗ) в части представления в ФСС расчетов по страховым взносам (по форме 4-ФСС).

Про переплату

С 1 января 2022 года изменены правила зачета переплаты по налогам, сборам и страховым взносам. Теперь налогоплательщики могут зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей или погашения недоимки не только по налогам, но и страховым взносам и сборам, включая соответствующие пени и штрафы. Прежнее ограничение, согласно которому налоги можно было зачесть только в счет налогов, а страховые взносы – в счет взносов, перечисляемых в бюджет того фонда, где образовалась переплата, отменено.

Про осторожность

ФНС разъяснила, как ограничить круг лиц, которые вправе сдавать от имени юридического лица налоговую декларацию по НДС. Гендиректор вправе запретить представление налоговых деклараций по НДС уполномоченными лицами, а также отменить такой запрет. Для этого в налоговый орган по месту учета организации необходимо представить уведомление о запрете (отмене запрета) приема налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость уполномоченными лицами (КНД 1150119).

Форма данного уведомления приложена к письму от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9014@.

Про сверхдоходы

Замглавы комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов предложил повысить ставку НДФЛ для доходов свыше 10 млн рублей до 25% и до 40-50% для сверхдоходов. При этом для тех, кто получает МРОТ и меньше, ставка НДФЛ должна быть снижена до 5% или до нуля. По мнению парламентария, такой подход будет более справедливым и снизит социальную напряженность.

Про недвижимость

С 1 января 2022 года вступили в силу новые нормы НК РФ, связанные с расчетом НДФЛ при операциях с недвижимостью.

Теперь в декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости или другого имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения им. Данное правило применяется, если доход не превышает сумму имущественного налогового вычета в следующих размерах:

  • 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
  • 250 000 рублей - для иного недвижимого имущества;
  • 250 000 рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).

Если же доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, декларацию 3-НДФЛ представить все равно придется.

Про исправления

Вступили в силу новые требования к исправленной бухгалтерской отчетности. Исправленная бухгалтерская отчетность должна представляться в ГИРБО по новым правилам. Предельный срок представления исправленной отчетности устанавливается не позднее 31 июля года, следующего за отчетным.

Для тех случаев, когда утверждение отчетности осуществлено после этой даты и утвержденная отчетность отличается от отчетности, ранее представленной в ГИРБО, предлагается представлять утвержденную отчетность в ГИРБО в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения указанной отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Также новые нормы ограничили круг организаций, освобожденных от представления своей бухгалтерской (финансовой) отчетности в ГИРБО.

Про инфляцию

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в самое ближайшее время принять решение об индексации пенсий на 8,6%. «Принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходы, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года», - пояснил президент.

Минтруд планирует повысить в 2022 году социальные выплаты, пособия и компенсации на 8,4% с 1 февраля 2022 года. В министерстве поясняют, что коэффициент индексации определен исходя из индекса потребительских цен, который в 2021 году составил 108,39%.

Опрос

Про календари и тигров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2022 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2022 год (формат А4, можно распечатать).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Опрос

Про учет

Минобороны утвердило новую инструкцию об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета. Документ содержит в том числе формы документов воинского учета, по которым ведется воинский учет граждан в организациях, порядок их хранения и заполнения.

В частности, если ранее сведения о воинском учете заносились в личные карточки работников (по форме № Т-2), то теперь воинский учет призывников и военнообязанных в организациях должен осуществляться по специальным карточкам (по форме № 10, которая приложена к инструкции Минобороны). Карточки должны формироваться в электронном и бумажном видах.

Новые правила воинского учета вступили в силу с 8 января 2022 года.

Комментарии
  1. Надменный главбух

    Предельный срок представления исправленной отчетности устанавливается не позднее 31 июля года, следующего за отчетным. То есть можно нарушить срок просто направив недостоверную отчетность и за это ничего не будет?