Возврат удаленки из-за коронавируса, ужесточение требований к директорам компаний и ответственность за криптовалюту: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

Премьер-министр Михаил Мишустин в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой призвал работодателей перевести сотрудников на дистанционную работу там, где это возможно. Кроме того, премьер обратил внимание работодателей на необходимость тестирования сотрудников, которые не перешли на удаленный режим работы. При этом мэр Москвы Сергей Собянин продлил до 1 апреля 2022 года требование о переводе не менее 30% работников столичных компаний на удаленный режим работы. В Подмосковье этот режим сохранили до 25 февраля.

Глава департамента финмониторинга ЦБ Илья Ясинский предложил лишать руководителей «высокорисковых» компаний возможности на три года создавать новые юрлица и становиться единоличными исполнительными органами в организациях. «Ликвидация может начаться до того, как Банк России направит информацию в Федеральную налоговую службу. Так вот, мы предлагаем в проект добавить норму, что вне зависимости от того, по какой причине такой субъект был исключен из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, все равно должно действовать трехлетнее ограничение на создание новых юрлиц или выступление в качестве единого исполнительного органа», - отметил представитель ЦБ РФ.

ЦБ РФ подготовил Доклад для общественных консультаций, посвященный рискам, которые создает распространение криптовалют, и мерам по их снижению. В этом докладе ЦБ РФ предлагает ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами РФ. По мнению Банка России, оптимальным решением также является введение в России запрета на майнинг криптовалют.

Кроме того, в Росавтодоре предупредили компании, что с 1 феврале 2022 года тариф системы взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон» будет проиндексирован и составит 2,54 рубля за 1 км.

Комментарии
  1. Охранник со сканвордом

    Пора ввести норму , что таких вот Ясинских надо гнать поганой метлой из нашей страны. Вредители и саботажники! Сидят на нашей шее, прожирают наши налоги!

  2. Маруся

    Хуже финансовой пирамиды, чем наш ПФР нет и быть не может. Куда уж криптовалютам до всех этих эффективных финансовых менеджеров. Тот случай, когда обжегшись на молоке, дуют на воду.