Как НКО на УСН должна учитывать полученные бюджетные средства

Минфин разъяснил, как некоммерческая организация на УСН должна учитывать полученные бюджетные средства.

В письме от 27.12.2021 № 03-11-06/2/106157 отмечается, что при определении объекта налогообложения по УСН не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ. При этом перечень таких доходов является исчерпывающим.

В частности, данная норма разрешает не учитывать в налоговой базе целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).

К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций, физических лиц, на основании решений органов власти и использованные указанными получателями по назначению. При этом получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

Таким образом, если бюджетные средства предоставлены некоммерческой организации безвозмездно на основании решений органов власти субъекта РФ на осуществление ее уставной некоммерческой деятельности, то при ведении раздельного учета указанные средства не нужно учитывать в доходах при УСН.

Соответственно, расходы, произведенные за счет данных средств на содержание и ведение уставной деятельности, также не учитываются при УСН.

В иных случаях налогообложение бюджетных средств у организаций, применяющих УСН, производится в общем порядке.

Комментарии