Когда расходы на северные надбавки можно учитывать в базе налога на прибыль

Работодатели вправе учитывать в целях налога на прибыль расходы на северные надбавки, выплачиваемые исключительно в размерах, установленных Правительством РФ. Об этом предупреждает Минфин в письме от 27.12.2021 № 03-03-06/1/106198.

Ведомство поясняет, что статья 255 НК РФ относит к расходам на оплату труда в целях налога на прибыль надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, а также надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

Одновременно статьей 316 ТК РФ установлено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета зарплаты работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

Кроме того, в соответствии со статьей 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к зарплате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к зарплате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, аналогичном для установления размера районного коэффициента.

Таким образом, районный коэффициент, устанавливаемый к зарплате работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также процентная надбавка к зарплате за стаж работы в данных районах или местностях учитываются в расходах на оплату труда в размере, установленном Правительством РФ.

Комментарии