ФНС объяснила, как уведомить налоговые органы об участии в иностранной организации при редомициляции

ФНС уточнила порядок представления уведомления об участии в иностранной организации при редомициляции.

Напомним, редомициляция иностранной организации с территории одного государства на территорию другого государства представляет собой смену страны регистрации и юридического адреса организации, включая изменение личного закона такой организации. При этом редомициляция не предполагает изменения прав в отношении имущества, а также прав и обязанностей участников такой организации, возникших до редомициляции.

Вместе с тем редомициляция иностранной организации изменяет основные сведения, которые по требованию НК РФ налогоплательщик должен сообщать в налоговые органы.

Таким образом, редомициляция является основанием для представления налогоплательщиком повторного уведомления об участии в иностранной организации. Форма, формат представления и порядок заполнения уведомления об участии в иностранной организации утверждены приказом ФНС от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@.

В своем письме от 29.04.2022 № ШЮ-4-13/5298@ ФНС уточняет, что при редомициляции иностранной организации с территории одного государства на территорию другого государства налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган два уведомления об участии по следующим основаниям:

  • с кодом «3» - с отражением прекращения участия в иностранной организации на территории государства первоначальной регистрации;
  • с кодом «1» - с отражением начала участия в иностранной организации на территории государства новой регистрации.

Представление в рассматриваемом случае уведомления об участии с кодом «6» (уточненное уведомление, представляемого при обнаружении налогоплательщиком неполноты сведений, неточностей либо ошибок) не является корректным. Такое уведомление не позволяет установить смену страны регистрации и юридического адреса иностранной организации в качестве оснований для подачи уведомления.

Комментарии
  1. Идиот

    Не так давно специалисты одной компании из большой 4 предупредили о рисках такого переезда. В частности, может встать вопрос о налоговой эффективности. Использование альтернативной юрисдикции и накопление там части прибыли без присутствия персонала придется обосновывать. А если персонал планируется перевезти, то необходимо рассчитать, во сколько обойдутся налоги на зарплату.