Новый закон о пенсиях, смягчение валютных ограничений и освобождение от НДФЛ доходов от продажи недвижимости - все новости прошедшей недели за 5 минут (23.05–29.05.2022)

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 11% годовых. Минфин и Центробанк разработали законопроект о накопительных пенсиях. Столичные власти объявили «ковидную амнистию». Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про повышения

С 1 июня 2022 года размеры пенсий неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ будут повышены на 10%. Соответственно, с 1 июня текущего года пенсионные выплаты вырастут на 19,5% по отношению к уровню прошлого года. Прожиточный минимум после повышения составит в среднем по стране 13 919 рублей. МРОТ составит с 1 июня текущего года 15 279 рублей в месяц.

Социальные выплаты будут проиндексированы автоматически после повышения прожиточного минимума. После индексации прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль. Величина прожиточного минимума используется для определения размеров выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, выплат на детей до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет включительно и на детей от 8 до 17 лет, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям. Кроме того, прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении социальных выплат.

Про валюту

Подписан указ о снижении доли продажи валюты экспортерами до 50%. Изменения вносятся в указ Президента РФ от 28.02.2022 № 79, который обязал всех российских экспортеров, имеющих статус валютных резидентов, продавать 80% валюты, поступающей на их банковские счета на основании внешнеторговых контрактов. Теперь доля выручки в иностранной валюте, подлежащая обязательной продаже, снижается с 80% до 50%. Одновременно Центробанку предоставляется полномочие по изменению сроков исполнения экспортерами обязанности по продаже валютной выручки. Указ вступил в силу с 24 мая 2022 года.

Также экспортеры получили право осуществлять обязательную продажу 50% иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках, не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета. Ранее срок продажи валюты экспортерами был увеличен до 60 рабочих дней.

Опрос

Про ставку

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 14% до 11% годовых с 27 мая 2022 года. Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года. С 28 февраля 2022 года из-за кардинального изменения внешних условий для российской экономики ключевая ставка была экстренно повышена до 20%, с 11 апреля ключевая ставка была понижена до 17%, с 4 мая 2022 года – до 14%.

Про льготы

Минцифры совместно с Минфином подготовили поправки в НК РФ, которые расширят количество компаний с правом на налоговые льготы, установленные для IT-отрасли.

Проектом закона предусматривается, что нулевую ставку налога на прибыль и льготный тариф страховых взносов (7,6%) распространят, в том числе на компании, получающие доходы от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО; продажи онлайн-рекламы на своих платформах; размещения объявлений на классифайдах (Авито, Авто.ру и так далее); оказания образовательных услуг с использованием онлайн платформ и др.

Одновременно поправки в НК РФ исключают из условий получения налоговых льгот критерий по минимальному количеству сотрудников в 7 человек; снижают количественный критерий по доле ИТ-выручки с 90% до 70%; расширяют перечень видов IT-деятельности, доходы от которой учитываются в доле выручке, позволяющей компании получать льготы.

Про контроль

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина предложила повысить порог обязательного контроля сделок Росфинмониторингом с действующих 600 000 рублей до 1 млн рублей, а по недвижимости – с 3 млн до 5 млн рублей.

Одновременно будет проведена ревизия всех операций, подпадающих под обязательный контроль, для целей сокращения этого перечня.

Про удобство

С 1 декабря 2022 года граждане смогут оформить ИНН через Единый портал госуслуг, без визита в налоговую инспекцию. Гражданин сможет направить заявление о постановке на учет в налоговом органе (получении ИНН) в форме электронного документа, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью. Получив от физлица такое заявление, ИФНС также через портал Госуслуг направит ему ИНН в электронной форме.

Про объединение

Минтруд сообщил, что объединение ПФР и ФСС значительно упростит получение мер социальной поддержки и позволит выплачивать социальные пособия в повышенном размере. С 2023 года для организаций и ИП будет установлен единый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Взносы в рамках установленной единой предельной величины базы они будут уплачивать в размере 30%, а свыше предельной величины – в размере 15,1 %.

Внедрение единого тарифа позволит без повышения общего размера тарифов увеличить максимальные размеры выплат по больничным, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это станет возможно благодаря установлению единого круга застрахованных лиц в рамках всех видов соцстрахования и установления единой базы для исчисления страховых взносов.

В результате к 2025 году максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит более 57 000 рублей (сейчас порядка 38 000). Максимальная сумма пособия по беременности и родам вырастет до 660 000 рублей (сейчас около 436 000 рублей), а максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности при – до 143 500 рублей (сейчас до 94 700 рублей).

Опрос

Про календари и тигров

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2022 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2022 год (формат А4, можно распечатать).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Опрос

Про наследство

В Госдуму внесен законопроект об освобождении от НДФЛ дохода от продажи недвижимости, полученной в порядке наследования от члена семьи или близкого родственника, независимо от срока нахождения недвижимости в собственности налогоплательщика. Сейчас доходы, получаемые физлицами от продажи объектов недвижимого имущества, освобождаются от НДФЛ при условии, что такие объекты находились в собственности налогоплательщиков в течение 3 лет.

Льгота будет действовать при условии, что кадастровая стоимость проданного объекта недвижимого имущества не превышает 20 млн рублей. В отношении унаследованной недвижимости, кадастровая стоимость которой при продаже превышает 20 млн рублей, для целей освобождения от НДФЛ сохраняется минимальный срок владения в три года.

Про пенсии

Минфин и Центробанк разработали совместный законопроект о накопительных пенсиях, который позволит реформировать систему добровольного пенсионного страхования.

Законопроект предполагает софинансирование добровольных пенсионных отчислений со стороны государства, а также обязательное страхование накоплений до 1,4 млн рублей. Страхование пенсий будет введено по аналогии с уже существующим страхованием банковских вкладов граждан. Кроме того, участникам добровольного пенсионного страхования будут гарантированы социальные налоговые вычеты по НДФЛ в размере 6%.

Предположительно, законопроект о реформировании системы накопительных пенсий поступит на рассмотрение Госдумы уже до 31 июля текущего года.

Про судимость

Госдума приняла законопроект, которым вводится запрет на занятие трудовой деятельностью, связанной с перевозкой пассажиров, для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость.

Организации и ИП не смогут принимать на должности водителей для осуществления пассажирских перевозок лиц, ранее осужденных за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и др. Указанные лица не смогут быть водителями такси, автобусов, трамваев, троллейбусов и поездов метрополитена.

Про амнистию

Столичные власти решили объявить «ковидную амнистию», которая освобождает бизнес и граждан от ранее назначенных штрафов за нарушение ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Теперь маски и социальная дистанция отменены, но органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке. Столичные власти приняли решение объявить «ковидную амнистию», в соответствии с которой:

  • органы исполнительной власти Москвы прекратят работу по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение «ковидных» ограничений;
  • правительство Москвы выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов.

«Амнистии подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными учреждениями за нарушение любых ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19», - уточнил Сергей Собянин в своем блоге.


Комментарии
  1. Ольга Владимировна

    Про НДФЛ хорошая новость. Несправедливо платить налог с наследства от родственников. Ты за этими родственниками ухаживал, а еще и налог.

  2. Гламурка

    Когда начиналась пенсионная реформа, тоже было много разговоров про грядущее повышение пенсий. И что мы наблюдаем сегодня? Пенсии растут, но реальная инфляция съедает весь рост. А ведь был еще и ковид-19, который по некоторым данным существенно сократил количество получателей пенсий. Так что цыплят по осени считают. И менее всего сейчас хочется впадать в эйфорию.