Банкротство не освобождает компанию от обязанности сообщать о своем переезде

Минфин пояснил, нужно ли вносить в ЕГРЮЛ сведения о новом адресе юридического лица, если он изменился после признания компании банкротом.

В своем письме от 08.06.2022 № 03-12-13/54210 министерство напоминает, что в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должен быть указан достоверный адрес юридического лица.

Если по результатам проверки выясниться недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, налоговые органы направят в саму компанию, ее учредителям и директору уведомление о необходимости представления достоверных сведений. В случае неисполнения данного требования в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности.

При этом законодательство не содержит каких-либо норм, которые бы освобождали компанию, в отношении которой введена процедура банкротства, от обязанности по обеспечению достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений.

Для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения об адресе юридического лица, в том числе в связи с представлением достоверных сведений, в регистрирующий орган необходимо представить подписанное конкурсным управляющим заявление по форме № Р13014.

Предложение вводить особый порядок изменения адреса юридического лица, признанного банкротом, Минфин считает необоснованным. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Идиот

    Бггггг. Народ наш умельцы. Одни хотят закрыться, не уплатив всех налогов. Другие - банкротятся и по-тихому съехать пытаются. Видимо, чтобы должникам глаза не мозолить. А ведь когда-то банкроты себе пулю в голову пускали. В прагматичное время живем. ))))))))))