Минпромторг предложил изменить правила расчета НДПИ в отношении асбеста

Минпромторг подготовил поправки в статью 337 НК РФ, которые изменят правила расчета НДПИ в отношении асбеста. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве поясняют, что действующими нормативными актами хризотил-асбест, материалы и изделия из него отнесены к отрасли промышленности строительных материалов, а также к ценообразующим строительным ресурсам. Однако для целей исчисления НДПИ минерал «хризотил» как «асбест» включен в подпункт 6 пункта 2 ‎статьи 337 НК РФ «горно-химическое неметаллическое сырье» с рентным коэффициентом 3,5. В результате с 2022 года ставка НДПИ для добычи асбеста увеличилась с 5,5 % до 19,25 %. При этом предприятиям химической отрасли асбест не отгружается и к группе горно-химического неметаллического сырья по своим свойствам отношения не имеет.

Кроме того, финансовые расчеты показывают, что с таким размером НДПИ асбестодобывающая отрасль не сможет продолжать длительную рентабельную добычу.

В связи с этим министерство предлагает перенести позицию «асбест» из группы «горно-химическое неметаллическое сырье» (подпункт 6 пункта 2 статьи 337 НК РФ) в группу «неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии» (подпункт 10 пункта 2 статьи 337 НК РФ). Это позволит асбестодобывающим предприятиям вернуться к налоговой ставке НДПИ на уровне 5,5%.

В Минпромторге уверены, что данная мера сохранит финансовую устойчивость крупнейших производителей хризотил-асбеста и позволит избежать роста цен на строительную продукцию (материалы) на основе хризотил-асбеста.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии