Должники вправе снять арест со своих счетов в период моратория на банкротство

ФНС разъяснила правила применения моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

В своем письме от 15.07.2022 № КВ-3-18/7483@ ведомство напоминает, для поддержки бизнеса и граждан в период санкций правительство ввело с 1 апреля 2022 года мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами сроком на 6 месяцев (постановление от 28.03.2022 № 497).

Мораторий и его последствия распространяются на юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, за отдельным исключением.

Так, в период действия моратория в отношении должников:

  • не допускается обращение взыскания (в том числе во внесудебном порядке) на заложенное имущество должника;
  • приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория. При этом аресты имущества должника и иные ограничения по распоряжению его имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства, не снимаются;
  • невозможно получение взыскателем принудительного исполнения путем предъявления исполнительного документа непосредственно в банк или иную кредитную организацию.

Кроме того, в период приостановки исполнительного производства должник не лишен права обратиться в ФССП или суд с заявлением о снятии арестов с банковских счетов, если докажет, что финансовые трудности возникли в связи с санкционной политикой и что такие аресты препятствуют его реабилитации в период моратория. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии