Когда кулинария вправе применять освобождение от НДС

ФНС разъяснила, вправе ИП, осуществляющий производство кулинарных изделий и полуфабрикатов, а также реализующий их через собственные магазины кулинарии и кафетерий физлицам, применять освобождение от НДС.

В письме от 08.08.2022 № СД-4-3/10286@ отмечается, что статья 149 НК РФ освобождает от НДС услуги общепита, оказываемые организациями и ИП через рестораны, кафе, бары и отделы кулинарии при соблюдении следующих условий:

  • сумма доходов организации за прошлый год не превысила в совокупности 2 млрд рублей;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов составляет не менее 70%.

При этом освобождение от НДС не применяется, если продукция общественного питания реализуется:

  • отделами кулинарии организаций и ИП сферы розничной торговли;
  • организациями и ИП, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность, организациям и ИП, оказывающим вышеуказанные услуги общепита, либо занимающимся розничной торговлей.

По действующему ГОСТу магазин (отдел) кулинарии - это магазин (отдел) по реализации населению продукции общественного питания в виде кулинарных изделий, полуфабрикатов, кондитерских и хлебобулочных изделий. При этом магазин (отдел) кулинарии может быть расположен в предприятии питания или самостоятельно вне предприятия питания.

Соответственно, ИП, осуществляющий производство кулинарных изделий и полуфабрикатов, а также реализующий данную продукцию через собственные магазины кулинарии и кафетерий в магазине кулинарии физлицам, вправе применять освобождение от НДС при выполнении указанных выше условий.

Ранее схожие разъяснения приводил Минфин РФ в своем письме от 30.07.2021 № 03-07-11/61177.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии