Мобилизация, отсрочки и гарантии работникам, рост тарифов ЖКХ и продление кредитных каникул - все новости прошедшей недели за 5 минут (19.09-25.09.2022)

Власти объявили в стране частичную мобилизацию. Минфин предложил продлить период, когда можно получить кредитные каникулы. Минтруд определил размеры МРОТ и прожиточного минимума на 2023 год. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про мобилизацию

В России объявлена частичная мобилизация, в рамках которой на военную службу в Вооруженные силы РФ будет дополнительно призвано 300 тысяч человек (указ от 21.09.2022 № 647).

В Особенности правового регулирования трудовых отношений в 2022 и 2023 годах правительство внесло поправки о трудовых гарантиях мобилизованным гражданам. Новые нормы устанавливают, что трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Соответственно, рабочие места мобилизованных граждан должны быть сохранены. 

Минобороны сообщило, что военнообязанные работники высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы, не будут привлечены на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Главы Совета по правам человека Валерий Фадеев предложил предоставлять отсрочку в рамках частичной мобилизации только тем IT-сотрудникам, которые работают с технологиями военного назначения.

Минцифры не поддержало это предложение. Ведомство считает, что отсрочку должны получить все IT-специалисты, непосредственно участвующие в разработке и поддержке ИТ-решений.

В Минобороны уточнили, что основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.

Про пособия

С 2023 года в России введут универсальное пособие для семей с низкими доходами.

Новое пособие объединит ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17. Также пособие будет назначаться и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

Для оформления пособия гражданам нужно будет через портал Госуслуг или МФЦ подать заявление (без приложения дополнительных справок). Подать заявление можно будет

Опрос

Про МРОТ

Минтруд определил размеры МРОТ и прожиточного минимума на 2023 год. Прожиточный минимум в 2023 году будет увеличен до 14 375 рублей, а минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – до 16 242 рублей.

Как уточняет Минтруд, прожиточный минимум в среднем на душу населения составит 14 375 рублей, для трудоспособного населения - 15 669 рублей, для пенсионеров – 12 363 руб., для детей – 13 944 руб. При этом годовая индексация прожиточного минимума составит 13,6%. 

Про пенсионные накопления

Гражданам разрешат досрочно расходовать пенсионные накопления в тяжелых жизненных ситуациях. Минфин составит перечень таких жизненных ситуаций, когда граждане будут вправе распоряжаться своими пенсионными накоплениями, сформированными в системе обязательного пенсионного страхования до 2014 года.

При этом Минфин намерен составить перечень так, что бы исключить возможность злоупотребления правом со стороны граждан. 

Про ЖКХ

Правительство досрочно проведет индексацию коммунальных тарифов 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года. Перенос сроков индексации затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Решение об уровне индексации будут принимать региональные власти. При этом предельный уровень индексации для населения не превысит 9%.

Следующая индексация произойдет 1 июля 2024 года. Соответственно, установленные после 1 декабря 2022 года тарифы будут действовать более полутора лет.

Про каникулы

Минфин предложил продлить на полгода период, в течение которого граждане и ИП вправе обращаться в банки за предоставлением «кредитных каникул». Параметры займов, по которым граждане и ИП вправе обращаться в банки за предоставлением «кредитных каникул» утверждены правительственным постановлением от 12.03.2022 № 352. Документом также установлено, что постановление действует до 30 сентября 2022 года.

Теперь Минфин предлагает продлить срок действия данного постановления до 31 марта 2023 года. 

Про календари

На БУХ.1С опубликован производственный календарь на 2023 год.

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2023 год (формат А4, можно распечатать).

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Опрос

Про учебу и 1С

Фирма «1С» приглашает учащихся 8-11 классов на бесплатные курсы программирования в рамках проекта «Код будущего».

В плане обучения - веб-разработка и языки программирования (1С, JavaScript, HTML, CSS, SQL, PHP, С#, Unity). На курсах в рамках проекта можно также получить углубленные знания в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах.

ЗАПИСАТЬСЯ на курс 

Про зарплату

Правительство поручило федеральным органам и учреждениям повысить заработную плату работникам на 4% с 1 октября 2022 года за счет федерального бюджета оплаты труда. Также с 1 октября будет проиндексирована оплата труда работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Опрос

Комментарии