В 2023 году количество участников налогового мониторинга вырастет на треть

ФНС сообщила, что с 2023 года налоговые органы планируют проводить налоговый мониторинг в отношении 448 компаний, что на 32% больше показателя текущего года.

В своем сообщении ведомство уточняет, что в 2023 году к налоговому мониторингу присоединятся еще 109 организаций из 18 отраслей экономики, в том числе нефтеперерабатывающей, энергетической и банковской.

При этом более 60 компаний, которые перейдут на налоговый мониторинг, являются представителями среднего бизнеса. «Для них такая возможность открылась с прошлого года благодаря снижению суммовых критериев для вступления в мониторинг. 19 компаний представляют консолидированные группы налогоплательщиков. На них не распространяются суммовые критерии для вступления в мониторинг», - пояснили в ФНС.

Большинство участников налогового мониторинга решили предоставить налоговым органам удаленный доступ к своим учетным системам или к витринам данных. «Выбор связан с тем, что с 1 января 2024 года отменяется способ взаимодействия по телекоммуникационным каналам связи. Также станет обязательным прямое подключение АИС «Налог-3» к информационной системе организации», - отметили в ФНС.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии