Минфин планирует изменить Единый план счетов для госучреждений с 2023 года

Минфин РФ разработал поправки в Единый план счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, местного самоуправления и государственных (муниципальных) учреждений. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, указанный единый план счетов утвержден приказом Минфина от 01.12.2010 № 157н. Министерство регулярно вносит в него дополнения и изменения.

Проект приказа вводит новые счета:

  • 10607 Вложения в биологические активы
  • 11000 «Затраты на биотрансформацию»
  • 11300 «Биологические активы»
  • 30407 «Расчеты с плательщиками по единому платежу».

Поправки в инструкцию устанавливают, что начисление амортизации по принятому к учету праву пользования активом осуществляется с даты его принятия к учету в пользование (аренду) и далее равномерно (ежемесячно):

  • для объектов имущества полученного в аренду - в соответствии с графиком платежей, установленных договором аренды;
  • для имущества полученного в пользование - первого числа месяца следующего за месяцем принятия к учету) в течении срока полезного использования объекта учета аренды и заканчивается на дату окончания (расторжения) договора аренды (права пользования объектом аренды).»

Также вводится положение, согласно которому начисление амортизации на объекты финансовой (неоперационной) аренды осуществляется аналогично порядку начислению амортизации на объекты основных средств.

Кроме того, инструкция будет дополнена новым разделом «Счета бухгалтерского учета операций системы казначейских платежей» для целей ведения органами Федерального казначейства бухгалтерского учета операций, осуществляемых в системе казначейских платежей.

Предполагается, что указанные изменения будут применяться при формировании учетной политики и показателей бухгалтерского учета с 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии