Как оформить выплату больничного пособия в период длительного лечения

Эксперты ФСС разъяснили, как работник, который серьезно заболел и находится на длительном лечении в больнице (более месяца), может получить пособие по временной нетрудоспособности.

В своем сообщении ведомство отмечает, что электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) уходит на выплату пособия только после закрытия его медицинской организацией, в том числе выпиской «к труду», либо выдачей ЭЛН (продолжение).

Вместе с тем при длительном нахождении в стационаре, когда гражданину необходимо представить ЭЛН к оплате еще до выписки, может быть сформирован «промежуточный стационарный ЭЛН».

В таком больничном листке в таблице «Освобождение от работы» и в поле «Находился в стационаре» лечащий врач указывает соответствующие сроки оказания медицинской помощи, а в поле «Иное» проставляет двухзначный код, соответствующий условию – «продолжает болеть». При этом одновременно формируется новый ЭЛН, являющийся продолжением ранее сформированного.

Такой «промежуточный стационарный ЭЛН» оплачивается в общем порядке ФСС.

Таким образом, для выплаты пособия по временной нетрудоспособности при длительном нахождении в стационаре пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу для формирования «промежуточного стационарного ЭЛН».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии