Регионам продлили на два года право на взимание курортного сбора

Власти регионов с курортными зонами смогут устанавливать и взимать курортный сбор до 2024 года включительно. Соответствующий Федеральный закон от 05.12.2022 № 489-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 мая 2018 года Федеральный закон от 29.07.2017 № 214-ФЗ разрешил властям Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев вводить на своих территориях курортный сбор.

Курортный сбор может вводиться только на определенных территориях в указных регионах законами субъектов РФ по отдельной инициативе на местном или региональном уровне. Закон при этом содержит перечень лиц, освобожденных от уплаты сбора.

Вместе с тем, согласно закону, право по взиманию курортного сбора предоставлено регионам в качестве эксперимента, направленного на развитие курортной инфраструктуры. Срок проведения эксперимента ограничен 31 декабря 2022 года.

Новые поправки в указанный закон продлили эксперимент по взиманию курортного сбора до 31 декабря 2024 года.

Одновременно поправки расширили перечень территорий, на которых проводится эксперимент. В этот перечень также включены Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус».

Новые нормы вступили в силу с 5 декабря 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии