Начисляют ли транспортный налог после ареста автомобиля судебным приставом

ФНС разъяснила, применяют ли правило о прекращении исчисления транспортного налога в отношении автомобиля должника, на которое судебным приставом наложен арест.

В своем письме от 27.12.2022 № БС-4-21/17642@ ведомство напоминает, что по общему правилу, закрепленному в пункте 3 статьи 362 НК РФ, прекращение исчисления налога осуществляется в случае снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.).

В отношении транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца, в котором такое транспортное средство было принудительно изъято у его собственника. Указанное основание прекращения исчисления налога применяется независимо от снятия транспортного средства с регистрации.

По закону об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ) арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

По мнению ФНС, наложение судебным приставом ареста на транспортное средство должника само по себе не влечет прекращение права собственности на него, если из постановления о наложении ареста не следует иное.

Это значит, что в отношении автомобиля должника, на которое судебным приставом наложен арест, правило о прекращении исчисления транспортного налога не применяется.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии