ИП на УСН могут рассчитывать на перерасчет налога на имущество за весь период действия льготы

ФНС уточнила, за какой период налоговые органы осуществят перерасчет налога на имущество физических лиц индивидуальному предпринимателю, который использовал свою недвижимость в предпринимательской деятельности.

В своем письме от 14.02.2023 № БС-3-21/2113@ ведомство напоминает, что статья 346.11 НК РФ освобождает ИП на УСН от уплаты имущественного налога в отношении объектов, используемых в предпринимательстве, за исключением отдельных объектов, включенных в специальный региональный перечень.

Данная налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом, начиная с года, в котором у налогоплательщика возникло право на такую льготу.

Вместе с тем статья 52 НК РФ допускает перерасчет сумм ранее исчисленного налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом. При этом указанный перерасчет не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм налога. Кроме того, направление налогового уведомления, в том числе в связи с перерасчетом, допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Иных ограничений для определения налогового периода, за который проводится перерасчет налога не предусмотрено.

Это значит, что если перерасчет налога осуществляется из-за применения льготы по освобождению ИП на УСН от налога на имущество и не влечет направление нового налогового уведомления (поскольку отсутствует налог к уплате), то такой перерасчет должен проводиться с года возникновения права на льготу, даже если этот период превышает три года.

Таким образом, налоговые органы могут пересчитать сумму налога на имущество для ИП на УСН за весь период освобождения, в том числе за пределами трехлетнего срока. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Ну а почему не говорите как получить эту льготу??? Типа налоговая сама всё пересчитает, ага-ага, побежали прям

  2. Тот самый главбух

    Согласна с вами