Госслужащим временно расширили перечень документов, подтверждающих расходы на проживание в зарубежной командировке

Минтруд уточнил, какими документами госслужащие могут подтвердить расходы на оплату жилого помещения в служебной командировке за пределами РФ.

В своем письме от 08.02.2023 № 28-7/10/В-1657 ведомство напоминает, что при направлении государственного гражданского служащего в служебную командировку ему гарантируется возмещение расходов, связанных с командированием, в том числе расходов по найму жилого помещения.

По общему правилу, командируемому работнику, в том числе гражданскому служащему, выдается аванс в целях осуществления указанных расходов.

При этом, во избежание ограничительных мер при использовании платежных карт российских банков, Минтруд рекомендует предусмотреть возможность выдачи командируемым работникам наличной валюты для оплаты проживания.

По возвращении гражданского служащего из служебной командировки им предоставляется авансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах с приложением, в том числе документов о найме жилого помещения.

Учитывая действующие ограничения в использовании российских платежных инструментов за пределами РФ, Минтруд рекомендует при рассмотрении авансовых отчетов принимать к учету документы, подтверждающих расходы по найму жилого помещения, оформленные организациями, не осуществляющими непосредственно услуг по предоставлению в наем жилых помещений.

Такими организациями, могут быть компании-партнеры, осуществляющие закупку услуг по найму жилого помещения у иных организаций, осуществляющих деятельность за пределами РФ, либо иные компании, предоставляющие услуги по организации найма жилого помещения при участии таких компаний-партнеров

Подтверждающими документами в этом случае могут стать:

  • ваучер о проживании, выданный компанией-партнером, являющейся основанием для размещения в гостинице (отеле);
  • счет и кассовый чек организации, непосредственно предоставляющей услугу по организации найма жилого помещения в интересах командируемого гражданского служащего.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии