Исключение НДФЛ из ЕНС, доступ к личным кабинетам юрлиц на сайте ФНС и ограничения на проверки бизнеса – все новости прошедшей недели за 5 минут (13.03–19.03.2023)

МВД готово к увеличению срока действия трудового патента для мигрантов. ФНС планирует восстановить доступ к личным кабинетам юридических лиц в начале апреля. Правительство продлило ограничения на плановые проверки бизнеса до 2030 года. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про состав ЕНС

Сенаторы предлагают исключить НДФЛ из единого налогового счета. Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам уже два месяца работает над предложениями по снижению рисков кассовых разрывов в региональных и муниципальных бюджетах, которые могут возникнуть из-за перехода на единый налоговый счет. 

Комитет поддерживает предложение о выводе налога на доходы физических лиц из ЕНС.

Про смену профессии

Учебный центр №1 фирмы "1С" запускает новый поток большой программы профессиональной переподготовки. Курс «Профессиональный разработчик 1С» - для тех, кто мечтает сменить работу, попасть в IT и стать программистом 1С.

Стоимость курса – всего 27 800 руб.

Про патенты

МВД готово к увеличению срока действия трудового патента для мигрантов до 3 лет. По словам бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова, из-за длительного срока оформления патента иностранные работники ежегодно практически на месяц выпадают из экономического оборота, предприниматели несут убытки от их простоя, а бюджет недополучает НДФЛ. В связи с этим МВД готово сократить срок выдачи патента с 10 до 5 дней, одновременно увеличив период его действия при условии соблюдения всех необходимых требований в рамках миграционного контроля.

Про календари

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2023 год (формат А4, можно распечатать).

СКАЧАТЬ перекидной производственный календарь на 2023 год (художественный, с зайцами, можно распечатать)

Про сбор с крупного бизнеса

Минфин определил ставку дополнительного сбора для крупного бизнеса. Она может составить 5% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над показателем за 2018-2019 годы.

Дополнительный сбор будет однократным и не затронет нефтегазовые компании и малый бизнес. Также сбор не коснется предприятий угольной промышленности.

Закон о дополнительном сборе вступит в силу с 2024 года. При этом Минфин ожидает от бизнеса досрочной уплаты сбора, за что предусмотрит специальные скидки.

Опрос

Про вычет по НДС

В ФНС поступило предложение разрешить организациям и ИП применять вычет по НДС на основе кассовых чеков при осуществлении расчетов с использованием банковских карт. По мнению ведомства, предоставление вычета по кассовым чекам при использовании банковских карт потенциально создаст неравные условия для налогоплательщиков, использующих различные формы расчетов.

Вместе с тем ФНС прорабатывает вопрос о возможности и об условиях предоставления вычета сумм «входного» НДС на основании кассовых чеков.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про доступ к ЛК ФНС

ФНС планирует восстановить доступ к личным кабинетам юридических лиц в начале апреля.

С 1 января 2023 года изменились правила уплаты налогов и сдачи отчетности. При переходе на новые правила у налоговых органов возникли технические сбои, но к настоящему времени ФНС стабилизировала работу системы. «На сегодняшний день мы видим стабилизацию по платежам февраля. Я с таким аккуратным оптимизмом скажу, что в начале апреля мы начинаем открывать личные кабинеты. Сначала частично, для того чтобы посмотреть, что все работает, потом откроем уже все остальное», - объяснил ситуацию Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы РФ.

Опрос

Про несчастные случаи

Госдума одобрила законопроект, который увеличивает размеры страховых выплат при несчастных случаях на производстве. В настоящее время предусмотрена единовременная выплата в размере 1 миллион рублей в случае смерти работника на производстве или вследствие профессионального заболевания. При этом указанный размер единовременной страховой выплаты действует с 2014 года. Одобренный Госдумой законопроект № 242381-8 увеличивает до 2 млн рублей размер единовременной страховой выплаты семье в случае смерти работника (кормильца) вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу в 2023 году.

Про соцсети

Присоединяйтесь к БУХ.1С в соцсетях, и это будут самые полезные каналы среди ваших подписок. Почему? Объясняем:

  • с нами вы точно не пропустите важные новости, потому что мы за ними следим,
  • с нами вы первыми узнаете, что изменилось в вашей 1C, потому что мы и есть 1C!

БУХ.1С в соцсетях – это здесь: в Телеграме, ВКонтакте, в Одноклассниках, в ЯндексДзене

Про больничные

Госдума одобрила законопроект № 242381-8, который устанавливает предельную величину среднего дневного заработка для исчисления больничных пособий.

В настоящее время предельная величина среднего дневного заработка установлена для расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком. Для больничного пособия такая норма пока не предусмотрена.

Предполагается, что новые правила вступят в силу уже в 2023 году.

Про штрафы и имущественные налоги

ФНС уточнила, какие санкции грозят компании, которая в 2023 году уплатит авансовые платежи по имущественным налогам (транспортный и земельный налоги, налог на имущество организаций) и не представит уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей.

Без уведомлений авансовые платежи при наступлении срока их уплаты не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты регионов и муниципалитетов, а поступят на единый налоговый счет и затем будут распределены налоговыми органами с соблюдением последовательности, указанной в пункте 8 статьи 45 НК РФ.

За непредставление уведомления предусмотрена ответственность по статье 126 НК РФ (штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ).

Про ключевую ставку

ЦБ РФ в очередной раз решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.

«Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски», - поясняют в ЦБ РФ.

В ЦБ РФ считают, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 апреля 2023 года.

Про проверки

Правительство продлило ограничения на плановые проверки бизнеса до 2030 года. Плановые проверки до 2030 года будут проводиться только на объектах, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Проведение внеплановых мероприятий разрешено лишь в исключительных случаях.

Комментарии