Как платить транспортный налог при переводе автомобиля из одного филиала в другой

ФНС уточнила правила расчета транспортного налога при перерегистрации автомобиля с одного обособленного подразделения организации на другое, если они находятся в разных регионах.

В своем письме от 27.03.2023 № БС-3-21/4213@ ведомство отмечает, что в случае перерегистрации транспортного средства с одного обособленного подразделения организации на другое, находящееся в другом субъекте РФ, налог уплачивается в бюджет по месту нахождения транспортного средства, определенному по состоянию на 1-е число месяца, в котором произошли указанные изменения.

Исходя из нового места нахождения транспортного средства налогоплательщика или его обособленного подразделения налог в отношении рассматриваемого транспортного средства уплачивается начиная со следующего месяца.

Например, если в апреле 2023 года автомобиль был перерегистрирован в другом регионе по месту нахождения иного обособленного подразделения компании, то транспортный налог уплачивается в прежнем регионе по апрель включительно. В другом регионе (по новому месту регистрации автомобиля) транспортный налог следует уплачивать с мая 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии