Должны ли религиозные организации представлять в налоговые органы персонифицированные сведения

Минфин разъяснил, должны ли религиозные организации, не производящие выплаты своему персоналу и священнослужителям, представлять в налоговые органы персонифицированные сведения.

В своем письме от 17.04.2023 № 03-15-05/34284 ведомство отмечает, что поскольку на работников религиозных организаций и священнослужителей возложено выполнение определенных функций, то по нормам действующего законодательства их деятельность относится к трудовой деятельности.

В связи с этим священнослужители и персонал религиозной организации также являются застрахованными лицами по видам обязательного социального страхования, а религиозная организация является страхователем по видам обязательного социального страхования.

Соответственно, религиозная организация обязана сдавать в налоговый орган по месту нахождения расчет по страховым взносам и персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу.

При этом отсутствие выплат персоналу не освобождает организацию от представления РСВ и персонифицированных сведений. В случае отсутствия у религиозной организации выплат в пользу персонала она обязана представить в установленный срок в налоговые органы персонифицированные сведения о физических лицах с прочерками.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии