Налоговые органы будут предупреждать банки о снятии с учета физлиц в связи со смертью

ФНС ввела новый электронный формат для представления в банки сведений о снятии физических лиц с учета в налоговых органах. Соответствующий приказ от 05.05.2023 № ДВ-7-14/297@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 18 мая 2023 года вступили в силу поправки в статью 102 НК РФ, которые расширяют состав сведений, составляющих налоговую тайну. В него теперь включены, в том числе сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью, которые налоговые органы направляют в электронной форме в банки, сообщившие информацию о счетах (вкладах) таких физических лиц налоговым органам.

Новые нормы позволят банкам оперативно получать сведения о государственной регистрации смерти клиентов в рамках межведомственного взаимодействия и своевременно приостанавливать операции по счетам (вкладам) умерших клиентов.

В связи с этим ФНС своим приказом утвердила электронный формат сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью, представляемых в банки, сообщившие информацию о счетах физическою лица.

Новый формат вступил в силу с 18 мая 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии