Можно ли применять льготную ставку НДС для печатных изданий с маркировкой «18+»

Минцифры разъяснило, можно ли применять льготную ставку НДС 10% в отношении периодических печатных изданий и книжной продукции с маркировкой «18+».

В своем письме от 18.05.2023 № П28-10172-ОГ ведомство напоминает, что статья 164 НК РФ устанавливает льготную ставку НДС 10% для периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. При этом указанная льготная ставка не распространяется на продукцию рекламного и эротического характера.

Периодические печатные издания и книжная продукция эротического характера имеют маркировку «18+» в соответствии с законом о защите детей от вредной информации (от 29.12.2010 № 436-ФЗ).

Вместе с тем предоставление налоговой льготы не связано с возрастными ограничениями. Соответственно, наличие возрастного знака «18+» на неэротических изданиях не является препятствием для применения льготной ставки НДС, но требует более внимательного и подробного изучения содержания издания для подтверждения отношения к сфере образования, науки и культуры.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии