Правительство ввело обязательную маркировку детской воды

Правительство ввело обязательную маркировку питьевой воды для детского питания с 1 сентября 2023 года без предварительного проведения эксперимента. Соответствующее постановление от 27.05.2023 № 834 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ вносит изменения в действующие правила маркировки упакованной воды, утвержденные правительственным постановлением от 31.05.2021 ‎№ 841, и включает детскую воду в уже маркируемую товарную группу - «Вода».

При этом устанавливается, что с 1 сентября 2023 года вводится обязанность по маркировке воды и передаче соответствующих сведений в систему мониторинга при вводе продукции в оборот, то есть для производителей и импортеров.

Сведения о продажах, в том числе розничных, детской воды необходимо будет передавать в систему мониторинга с 1 марта 2024 года.

Как ранее отмечали в Минпромторге, имеющийся у добросовестных производителей упакованной воды опыт по маркировке, а также небольшое количество линий, требующих оснащения, позволит избежать сложностей с внедрением маркировки детской воды.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии