Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Компенсация родительской платы за содержание ребенка в детском саду облагается НДФЛ

01.11.2013

В письме от 15.10.2013 № 03-04-06/42927 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация компенсирует работникам часть родительской платы за содержание детей в детских садах. Освобождается ли эта компенсация от НДФЛ на основании п. 42 ст. 217 НК РФ, которым предусмотрено, что не подлежат налогообложению средства, получаемые родителями в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования?

По мнению финансового ведомства, в п. 42 ст. 217 НК РФ речь идет о компенсации родительской платы, которая выплачивается в соответствии с п. 5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за счет средств бюджетов субъектов РФ. Компенсация, выплачиваемая за счет иных источников, не относится к названной компенсации, поэтому облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

Ранее Минфин России придерживался аналогичной точки зрения (письма от 03.02.2012 № 03-04-06/6-21, от 31.10.2011 № 03-04-05/9-823). Подробнее читайте здесь

Пользователи решений "1С:Предприятия 8" могут настроить учет НДФЛ в программе в соответствии с рекомендациями финансового ведомства следующим образом: в меню Расчет зарплаты - Настройка расчета зарплаты создать новое начисление (Основные начисления организации или Дополнительные начисления). На закладке Налоги указать что доход облагается НДФЛ с кодом дохода 4 800.

Источник its.1c.ru

Другие материалы сайта по теме: "НДФЛ"
Статьи
25.10.2013 Ошибка в ОКАТО при перечислении НДФЛ не может являться безусловным основанием для привлечения к налоговой ответственности (арбитражная практика)
22.10.2013 Изменения в порядке получения имущественного вычета по НДФЛ
16.10.2013 Изменения в учете, расчете, перерасчете НДФЛ и отражение в «1С:Предприятии 8»
05.09.2013 Массовое летнее изменение нормативных правовых актов
29.08.2013 Налоговое планирование: как оформить отношения с сотрудником с личным автомобилем?
16.08.2013 Комментарии к законам, письмам и решениям судов на its.1c.ru (август 2013)
Новости
18.10.2013 Если работник стал налоговым резидентом РФ, то НДФЛ, удержанный по ставке 30 процентов, засчитывается в счет уплаты налога по ставке 13 процентов письмо Минфина России от 03.10.2013 № 03-04-05/41061
16.10.2013 Оплата бизнес-залов в аэропортах не является доходом командированных работников и не облагается НДФЛ письмо Минфина России от 20.09.2013 № 03-04-06/39125
14.10.2013 ИП при исчислении НДФЛ не может учесть в расходах земельный налог, даже если он уплачен за участок, используемый в предпринимательской деятельности документов не нужно письмо Минфина России от 13.09.2013 № 03-04-05/37924
11.10.2013 Справку 2-НДФЛ по итогам года можно не подавать, если указываемые в ней сведения отражены в справке о невозможности удержать налог постановление ФАС Уральского округа от 24.09.2013 № Ф09-9209/13
09.10.2013 Оплата жилья за иногороднего сотрудника, предусмотренная трудовым договором, не облагается НДФЛ выездной налоговой проверки постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.09.2013 № А19-2330/2013
26.09.2013 Остаток имущественного вычета, право на который возникло до 1 января 2014 года, нельзя использовать при повторном приобретении (строительстве) жилья Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ
Ответы на вопросы
10.07.2013 Как учесть несданный подотчетным лицом остаток денежных средств, если организацией долг прощен?
08.04.2013 Вправе ли работодатель удерживать алименты на основании заявления работника, в случае если исполнительного листа нет?
07.02.2013 Почему возникает «Ошибка при подписании данных» при отправке отчетности с помощью сервиса «1С-Отчетность»?
22.01.2013 Как учитывать сумму взноса в Профессиональное сообщество бухгалтеров, оплаченную организацией за главного бухгалтера?
27.08.2012 Оплата обучения директора по продажам по программе MBA
10.04.2012 Возмещение подотчетнику денежных средств по "безналу" при покупке им ТМЦ для организации - налоговые последствия
Прочие материалы по теме НДФЛ
См. всю информацию о доходах, не облагаемых НДФЛ, на сайте ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.