Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Куда отнести НДФЛ при "упрощенке"?

27.10.2003
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Письмом от 30.09.2003 № 21-08/54655 УМНС России по г. Москве разъяснило порядок включения в расходы НДФЛ при упрощенной системе налогообложения. Эти разъяснения налоговиков совпадают с методикой, реализованной в конфигурации "Упрощенная система налогообложения" (ред. 1.2) для "1С:Предприятия 7.7".

При определении налоговой базы по единому налогу налогоплательщик может уменьшить свои доходы на сумму налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ (пп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако суммы удержанного с работников налога на доходы физических лиц в состав расходов включаться не могут, поскольку в этом случае организация выступает не налогоплательщиком, а налоговым агентом, перечисляющим налог в бюджет за плательщиков - физических лиц.

Тем не менее суммы исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ являются для налогоплательщика-организации составной частью начисленного физлицам дохода за отчетный период. Поэтому такие суммы могут включаться в расходы на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Следует учитывать, что согласно положениям статьи 346.17 НК РФ, расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются осуществленные затраты после их фактической оплаты. Таким образом, расходы на оплату труда (в том числе удержанный из дохода налогоплательщика - физического лица налог на доходы) учитываются в составе расходов в момент списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Отметим, что в результате предварительных консультаций со специалистами МНС России в конфигурации "Упрощенная система налогообложения" (ред. 1.2) для "1С:Предприятия 7.7" аналогичный порядок учета расходов по НДФЛ при применении УСН был реализован еще до выхода указанных разъяснений.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Отказ от бумажной отчетности

Поддерживаете ли вы полное упразднение бумажной отчетности?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С