Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

МНС требует выделять НДС в кассовых чеках?

20.11.2003
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

МНС России, наконец, высказало свою официальную позицию по вопросу выставления счетов-фактур и применения налоговых вычетов по НДС при расчетах наличными с организациями и индивидуальными предпринимателями в связи с принятием нового закона о ККТ (письмо от 10.10.2003 № 03-1-08/2963/11-АЛ268).

В целом рекомендации МНС совпадают с предположениями, высказанными нами ранее (см. здесь). Так, при расчетах наличными с организациями и индивидуальными предпринимателями продавец должен выдать кассовый чек и счет-фактуру. При этом в книге продаж показания лент ККМ регистрируются только в части, относящейся к реализации товаров (работ, услуг), осуществляемой без выставления счетов-фактур. При выставлении счетов-фактур продавец регистрирует в книге продаж указанные счета-фактуры, а показания лент ККМ, соответствующие этим счетам-фактурам, в книге продаж не регистрируются.

Напомним, что такую же позицию высказывал ранее Департамент налоговой политики Минфина России в письме от 06.08.2003 № 04-03-11/63.

Однако наибольший интерес вызывает другое положение указанного письма МНС России, касающееся применения покупателями вычетов по НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за наличный расчет.

МНС разъясняет, что "при приобретении товаров в организациях розничной торговли юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на вычеты при наличии счетов-фактур и кассовых чеков с выделенной суммой налога на добавленную стоимость. При этом в строке 5 счета-фактуры должен быть указан порядковый номер чека и дата покупки". Это, вероятнее всего, означает, что теперь налоговики для применения вычетов в указанных случаях будут требовать не только наличия счета-фактуры, но и кассового чека с выделенной суммой НДС. Стоит обратить внимание, что требование о выделении сумм НДС в кассовых чеках в письме прописано недостаточно четко. Однако обоснование такой позиции в документе приведено:

Выдержка из документа

Согласно пункту 6 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
Указанная норма Кодекса применяется в случае реализации товаров (работ, услуг) населению. Таким образом, при реализации организациями розничной торговли товаров (работ, услуг) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрета на выделение соответствующей суммы налога Кодексом не установлено.
Согласно статье 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Интересно, что из приведенных налоговиками положений законодательства никоим образом не следует, что применение налогового вычета возможно, только если в кассовых чеках выделена сумма НДС. При наличии счета-фактуры, составленного в соответствии с требованиями НК РФ, и чека, свидетельствующего о фактической оплате всей суммы, включая НДС, требования законодательства для применения вычета должны считаться выполненными.

Однако, как выясняется, отстаивать эту позицию налогоплательщикам придется, скорее всего, в суде.

Редакция "БУХ.1С" будет следить за развитием ситуации.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги