Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Акции переданы номинальному держателю. Можно ли применять УСН?

12.09.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Один из акционеров общества, применяющего «упрощенку», передал свои акции номинальному держателю (то есть юридическому лицу - профессиональному участнику рынка ценных бумаг, который выполняет функции посредника между владельцем акций и акционерным обществом). Может ли это лишить общество права применять спецрежим? Такой вопрос рассмотрел Минфин России в письме от 21.08.2007 № 03-11-04/2/120.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ организация не может применять «упрощенку», если доля участия в ее капитале других организаций превышает 25 %. Однако, разъясняет финансовое ведомство, при передаче акций номинальному держателю фактическим владельцем этих акций остается физическое лицо. Поэтому организация может по-прежнему применять УСН.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С