Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Какие расходы может учесть агент

05.12.2007
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация-агент в ходе исполнения агентских договоров несет расходы, которые принципал ей не возмещает и не отражает в своем налоговом и бухгалтерском учете. Таковы условия заключенных агентских договоров. Вправе ли организация-агент уменьшить для целей исчисления налога на прибыль доходы, полученные в ходе исполнения агентских договоров, на сумму указанных расходов? Такую ситуацию рассмотрел Минфин России в письме от 20.11.2007 № 03-03-06/1/817.

Как следует из ответа финансового ведомства, НК РФ предусматривает только порядок учета расходов агента по агентскому договору, в соответствии с которым расходы, понесенные агентом в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, подлежат включению в состав расходов принципала (п. 9 ст. 270 НК РФ). Указанные затраты не учитываются в составе расходов агента.

В случае же если агент осуществляет расходы, соответствующие требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ, которые в соответствии с ГК РФ не возмещаются принципалом и, соответственно, не отражаются в налоговом учете принципала, агент вправе включить указанные затраты в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты в 2022 году

Планирует ли ваш работодатель проиндексировать заработные платы в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С