По общему правилу российская организация, выплачивающая организации-налогоплательщику дивиденды, признается налоговым агентом (п. 3 ст. 275 НК РФ). Согласно п. 3 ст. 284 НК РФ к доходам в виде дивидендов применяется ставка 0 процентов, если их получатель не менее 365 дней владеет не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале организации, выплачивающей дивиденды.

В случае преобразования организации в другую форму права и обязанности нового юрлица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

Кроме того, правопреемник может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого имуществом владел его предшественник (ст. 234 ГК РФ).

Данные положения позволяют сделать вывод, что в целях определения 365-дневного срока владения вкладом (долей) может учитываться период владения до преобразования. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 30.01.2015 № 03-03-06/1/3656.

Источник its.1c.ru


Комментарии