В случае выхода участника из общества с ограниченной ответственностью его доля переходит обществу с даты получения последним соответствующего заявления участника. При этом общество обязано выплатить бывшему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале.

Данная стоимость определяется на основании бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (п. 6.1, 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В течение одного года со дня перехода доли к обществу она может быть распределена по решению общего собрания участников общества между ними пропорционально их долям в уставном капитале (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Исходя из этого, доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля, определяется исходя из действительной стоимости этой доли (рассчитанной в указанном выше порядке) и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником.

В свою очередь, разница между действительной стоимостью доли, рассчитанной в указанном выше порядке, и такой стоимостью на дату фактического выхода участника из общества не учитывается в составе облагаемых НДФЛ доходов оставшихся участников общества.

Такой вывод содержится в письме Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-06/69508.

Источник its.1c.ru

Комментарии