В письме от 23.01.2015 № 03-07-08/1947 Минфин России рассмотрел вопросы, связанные с приобретением организацией, применяющей УСН, у иностранной компании услуг по предоставлению персонала.

Финансовое ведомство напомнило, что реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Если услуги по предоставлению персонала приобретает российская организация, а персонал будет работать на территории РФ в месте деятельности покупателя, то местом реализации таких услуг будет территория РФ (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Следовательно, приобретение у иностранной компании услуг по предоставлению персонала облагается НДС на территории РФ.

Иностранная организация, не имеющая представительства на территории РФ, не может уплатить налог в бюджет. За нее это обязан сделать налоговый агент – российская организация, купившая товары (работы, услуги) (п. 2 ст. 161 НК РФ). Применение УСН не освобождает организацию от исполнения обязанностей налогового агента (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Таким образом, российская организация, применяющая УСН, обязана исчислить, удержать при выплате дохода иностранной компании и уплатить в бюджет НДС со стоимости услуг по предоставлению персонала, приобретенных у этой компании.

Кроме того, Минфин России указал, что организация, применяющая УСН, не сможет учесть в расходах стоимость приобретенных услуг. Связано это с тем, что в статье 346.16 НК РФ расходы на оплату услуг по предоставлению персонала сторонней организацией не поименованы.

Источник its.1c.ru
Комментарии