Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Компенсация за мобильный телефон: платить ли «упрощенцу» пенсионные взносы?

25.03.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Денежная компенсация за использование мобильного телефона, принадлежащего работнику, не облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в пределах установленных организацией размеров. Об этом - в письме Минфина России от 11.03.2008 № 03-04-06-02/28.

Такой вывод следует из абзаца 7 подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ: не облагаются ЕСН (а значит, и пенсионными взносами) компенсации, связанные с возмещением иных расходов. А статье 188 ТК РФ сказано, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, а также возмещаются расходы, связанные с использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

При этом, напоминает Минфин, размер возмещения указанных расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием мобильного телефона для целей трудовой деятельности. То есть организация должна располагать документами (или их заверенными в установленном порядке копиями), как подтверждающими право собственности работника на используемое имущество, так и подтверждающими расходы, понесенные им при использовании данного имущества в рабочих целях.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С