Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Выплаты за счет чистой прибыли: ЕСН

16.04.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация производит ежемесячные выплаты работникам из чистой прибыли, которые относятся к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль согласно статье 270 НК РФ. По итогам года организация получила убыток. Облагаются ли ЕСН указанные выплаты, если у организации нет нераспределенной прибыли? Ответ - в письме Минфина России от 01.04.2008 № 03-04-06-02/33.

Минфин указал, что к выплатам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, относятся только выплаты, определенные статьей 270 НК РФ. Значит, вне зависимости от наличия или отсутствия нераспределенной прибыли, полученной за год, выплаты в пользу физических лиц, поименованные в статье 270 НК РФ, ЕСН не облагаются.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С