В письме от 16.03.2015 № 03-07-11/13791 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. В организации работа осуществляется вахтовым методом. Работодатель оплачивает проезд сотрудников железнодорожным транспортом к месту выполнения работ и обратно. Можно ли заявить вычет НДС с оплаты проезда?

Специалисты ведомства провели аналогию с командировками сотрудников. Так, на основании п. 7 ст. 171 НК РФ возможен вычет НДС с командировочных расходов, в том числе с сумм оплаты проезда к месту служебной командировки и обратно. В этом случае в книге покупок нужно зарегистрировать счет-фактуру или бланк строгой отчетности (БСО) с выделенной суммой налога (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

По мнению Минфина России, с оплаты проезда работникам-вахтовикам НДС также можно принять к вычету. Это правомерно, если:

  • условие об оплате проезда за счет средств работодателя предусмотрено коллективным договором;
  • понесенные затраты учтены при расчете налога на прибыль. Напомним, что затраты на доставку сотрудников от места жительства (сбора) до места выполнения работ вахтовым методом и обратно (прописанные в коллективном договоре) учитываются в составе прочих расходов (пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Регистрации в книге покупок в подобном случае подлежит БСО с выделенной суммой НДС. Например, копия железнодорожного билета.

В "1С:Предприятии" зарегистрировать БСО можно в документе Авансовый отчет, который затем автоматически отражается в книге покупок.

Источник its.1c.ru

Комментарии
  1. Наталья Ефанова

    все так БСО в ав отчете, но как заполнить графу 7 книги покупок не понятно