Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли учесть расходы на сотовую связь?

26.06.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Минфин России в письме от 05.06.2008 № 03-03-06/1/350 сообщил, что организация может учесть в составе прочих расходов затраты на приобретение услуг сотовой связи. Основание - подпункт 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Конечно, при условии, что такие расходы соответствуют критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

По мнению Минфина, для признания произведенных затрат на оплату услуг сотовой связи расходами для целей налогообложения организации необходимо иметь, в том числе, утвержденный руководителем перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи, договор с оператором на оказание услуг связи, детализированные счета оператора связи.

Критерием экономической обоснованности подобных затрат будет являться необходимость работника в соответствии с установленными в должностной инструкции обязанностями использовать сотовый телефон в служебных целях. Расходы на сотовую связь организация сможет признать даже в том случае, если предоставленные ей телефонные номера (sim-карты) установлены на мобильные телефоны, принадлежащие работникам.

Также читайте статьи по этой теме:


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Мероприятия

17 ноября 2021 годаБизнес-форум 1С:ERP

1C:Лекторий: 19 октября 2021 года (вторник, начало в 12:00, все желающие)Маркировка лекарственных средств на примере "1С:Управление аптечной сетью" и "ОКСи:Рабочее место кассира"

1C:Лекторий: 21 октября 2021 года (четверг, начало в 10:00)Прослеживаемость и новая декларация по НДС, реализация в "1С:Бухгалтерии 8"

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С